Arthur de GOBINEAU (1816 – 1882)

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
[Etudes et inédits]. Réunion d'ouvrages comprenant :
- GOBINEAU (A. de). Deux études sur la Grèce moderne. Capodistrias. Le Royaume des Hellènes.
Paris, Plon-Nourrit, 1905.
In-12 de (2) ff., IV, 325 pp., (1) f., demi-chagrin vert bouteille avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale, publiée par Ludwig Schemann, de ces deux études parues en revues en 1841 et 1878.
- GOBINEAU (A. de). Etudes critiques (1842 - 1847). Texte établi, présenté et annoté par
Roger Béziau.
Paris, Klincksieck, 1984. In-8, broché.
Edition en grande partie originale des articles de critique littéraire publiés par Gobineau dans la presse de 1842 à 1847. Seuls les articles consacrés à Stendhal, d'une part, Balzac, Musset, Gautier, Heine, Janin et Sainte-Beuve avaient fait l'objet d'une première édition en 1926 et 1927.
- GOBINEAU (A. de). stendhal. Avant-propos de Jacques des Ailleurs.
S.l., Aux Editions Luxe, calme et volupté, s.d. (1988).
Petit in-4 de 16 pp., broché.
Tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur vergé Rhapsodie ivoire.
- GOBINEAU (A. de). les Conseils de raBelais. Nouvelle inédite, présentée par A.B. Duff.
S.l. (Paris), Mercure de France, s.d. (1962).
In-12 carré de 56 pages, broché, couverture imprimée.
Edition originale de cette nouvelle parue dans le Courrier Français en octobre 1847, peu après Mademoiselle Irnois.
Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, tirage de tête après dix Hollande.
Exemplaire neuf, non coupé.
- etudes goBiniennes.
Paris, Klincksieck, 1966 - 1979.
Neuf fascicules petit in-4, brochés, couvertures imprimées.
Ensemble complet des neuf volumes publiés de ces cahiers dirigés par A. B. Duff et J. Gaulmier, contenant textes inédits ou peu connus et documents divers sur Gobineau, ainsi qu'une bibliographie annuelle établie par René Rancoeur.
Parfaits exemplaires.
Avec :
GOBINEAU (A. de). l'aventure de Jeunesse.
Paris, Klincksieck, 1975.
Petit in-4, broché, couverture illustrée.
Tiré à part de cet extrait du tome 1974-1975 des Etudes gobiniennes, contenant le texte de cette nouvelle initialement parue dans la
Gazette de Metz en 1847.
- BRION (Marcel). goBineau. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927.
In-12 carré, br. Un des 14 exemplaires sur vélin Lafuma, second papier après 10 Hollande - NOUVELLE REVUE FRANCAISE, n° 245, février 1934. goBineau et le goBinisme. In-8, br.
Contient 15 articles sur Gobineau par Robert Dreyfus, Bernard
Faÿ, Jean Cocteau, Albert Thibaudet, Elie Faure, Alain, etc, et une bibliographie de l'auteur jusqu'en 1934 - ALAIN (Emile Chartier, dit). goBineau romanesQue. Paris, NRF, 1934. Plaquette in-8 de 13 pp.,br., chemise, étui. Tiré à part extrait du n° 245 de la Nouvelle
Revue Française. Ex-libris Nino Bisso - THOMAS (Louis). les
PréCurseurs. arthur de goBineau, inventeur du raCisme (1816
- 1882). Paris, Mercure de France, 1941, br - ANDRE (Sylvie).
goBineau. ParCours mythiQues d'une OEuvre. Paris, Editions
Lettres Modernes, 1990, br - ANDRE (Sylvie). goBineau et la
Féminité. Pise, Libreria Goliardica, 1987, br - EUGENE (Eric).
wagner et goBineau . Paris, Le Cherche Midi, 1998, br.
Mes ordres d'achat