Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1889)

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR

Paris, Delanchy, 1841.

In-8 de (4) ff., 298 pp., (1) f., maroquin bleu nuit, multiple encadrement de filets dorés et roulettes à froid sur les plats, dos orné en long de filets et fleurons dorés, retour intérieur orné de filets et roulettes dorées, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Semet et Plumelle).

Edition originale, très rare, du premier roman publié par Barbey d'Aurevilly.

Cette oeuvre de jeunesse commencée en 1837, dont le titre originel était Madame de Gesvres, est dédiée à son inspiratrice, la marquise Armance du Vallon, dite la Marchesa, qui fut peut-être sa maîtresse.

« J'ai commencé aussi, dans l'ordre du roman, par une chronique de vie parisienne. Cela s'appelait L'amour impossible et cela était parisien de moeurs, de langage, de corruption raffinée et nauséabonde, d'ennui et de préciosité » (lettre du 19 mai 1873).

Superbe exemplaire.

Très habiles restaurations aux couvertures, avec une petite portion de l’encadrement du second plat refait à la plume à la perfection.

Mes ordres d'achat