Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1889)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
La bague d'Annibal.
Paris, Duprey, 1843.
In-12 de (4) ff., 127, (1) pp., demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long de motifs dorés répétés dans un cadre de filets doré, non rogné, tête dorée, couverture bleue conservée, étui (Honnelaître).
Edition originale, éditée par Trébutien, à qui elle est dédiée.
« L'amour donne une bague : pourquoi l'amitié n'en donnerait-elle pas une aussi ? » (Dédicace).
Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande, d'un tirage total à 150 exemplaires.
Rédigé dès 1834, ce roman ne parut en feuilleton dans Le Globe qu'en 1842.
Très bel exemplaire.
Couvertures en superbe état, malgré d'infimes restaurations.
Mes ordres d'achat