Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1889)

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Du dandysme et de g. Brummel.
Caen, B. Mancel, 1845.
In-16 carré (180 x 135 mm) de VII, 118 pp., demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs orné de fi lets et fl eurons dorés, non rogné, couverture rose conservée (Noulhac).
Edition originale, éditée par Trébutien.
Un des cinquante exemplaires réimposés sur Hollande, d'un tirage total à 320 exemplaires (cf. Melmoux-Montaubin. Bibliographie de Barbey d'Aurevilly, 2001, n° 246).
Impression un peu pâlie au premier plat de couverture, néanmoins bel exemplaire, contenant deux corrections autographes à l'encre, aux pp. 67 et 113. Manque le feuillet d'errata.
Mes ordres d'achat