Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1890)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Le chevalier Des Touches.
Paris, Michel Lévy, 1864.
In-12 de (2) ff., 282 pp., (1) f., maroquin bordeaux, multiple encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, non rogné, tranches dorées sur témoins, couverture verte glacée et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
Edition originale d'un des chefs-d'oeuvre de Barbey.
Il n'a pas été tiré de grands papiers.
Très bel exemplaire, dans un reliure identique à celle des Diaboliques (n° 49).
Joints :
- Le chevalier Des Touches.
[Paris, Le Nain Jaune, 1863]
In-8 allongé, cartonnage bradel toile verte, titre en lettres argentées au premier plat.
Edition pré-originale, parue en feuilleton dans le Nain Jaune du 18 juillet au 2 septembre 1863.
Réunion constituée de coupures du journal donnant le texte au complet.
Ensemble parfaitement établi.
- DUPONT (Etienne). Le véritable Chevalier Des Touches. Chasseurs et chasseresses du Roi (1792 - 1804).
Paris, Perrin, 1924.
In-12 d'un frontispice, six pl. h.t., (2) ff., XXV, 26 pp., demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos conservés.
Mes ordres d'achat