Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1891)

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Les quarante médaillons de l'Académie.
Paris, Dentu, 1864.
In-12 de (2) ff., 135 pp., demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long de fleurons et filets droits et pointillés, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître).
Edition originale.
Portraits sans concession des quarante membres de l'Académie française. Seuls sont épargnés :
Vigny, « mort hier », Hugo (« Quel motif a donc pu [le] décider ? »), Mérimée (« un romantique des plus vaillants »), Lamartine (lui non plus « pas à sa place ») et, dans une certaine mesure, Sainte-Beuve (« homme d'esprit [...] envahi par l'esprit professeur et académique »).
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat