Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1900)

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Les ridicules du temps. Paris, Rouveyre et Blond, 1883. In-12 de (2) ff., IV, 294 pp., (1) f., reliure de l'époque en demi-chagrin citron avec coins, dos à nerfs orné de fi lets à froid avec pièces de titre de maroquin noir, non rogné, tête dorée, couverture conservée. Edition originale. Bel envoi à l'encre rouge au verso du premier plat de couverture : A mon ami, Charles Buet, Le génie de l'amitié importune ! C'est de lui que je parle, non de moi ! Jules Barbey d'Aurevilly. Charles Buet (1846-1897), écrivain et journaliste de tendance catholique et conservatrice, était proche de Barbey et de Léon Bloy (avant de se fâcher avec ce dernier en 1892 à propos de la tombe du Connétable). Il est l'auteur d'un livre de souvenirs sur Barbey d'Aurevilly (ci-joint). Joint : BUET (Charles). Barbey d'Aurevilly. Impressions et souvenirs. Paris, Albert Savine, 1891. In-12, cartonnage, couverture conservée (Honnelaître). Edition originale. Mention de deuxième édition sur la couverture.
Mes ordres d'achat