Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1901)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Les vieilles actrices - Le musée des antiques. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1884. In-12 de (2) ff., II, 222 pp., demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, couverture conservée. Edition originale de ce recueil d'articles parus en 1869 dans La Veilleuse. Envoi autographe signé de Barbey à l'encre rouge sur un feuillet blanc doublant le premier plat de couverture : à mon ami José-Maria de Hérédia, J. Barbey d'Aurevilly. Entourage de la couverture bruni.
Mes ordres d'achat