Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1902)

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Ce qui ne meurt pas. Paris, Lemerre, 1884. In-12 d' (1) f., 415 pp., reliure de l'époque en demi-chagrin citron avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid avec pièces de titre de maroquin noir, non rogné, tête dorée, couverture conservée. Edition originale. L'oeuvre offre une version remaniée du premier roman de Barbey, Germaine, rédigé vers 1834 et resté à l'époque non publié malgré de nombreuses tentatives de l'auteur. Envoi autographe signé de Barbey à Mme Charles Buet à l'encre rouge surmonté d'une flèche dorée sur un feuillet blanc. Au-dessus, tampon de Charles Buet. La reliure, identique à celle des Ridicules du temps (voir numéro précédent), a vraisemblablement été exécutée pour les époux Buet. Ex-libris Guy Seligmann.
Mes ordres d'achat