Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1903)

Lot 56
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Une page d'histoire (1603). Paris, Lemerre, 1886. In-12 d'un frontispice, (3) ff. (le premier blanc), II, 31 pp., une planche h.t., (1) f., maroquin aubergine doublé de maroquin bleu, encadrement de filets gras et maigres sur les plats, dos à nerfs orné de même, filet doré en encadrement sur la doublure, gardes de soie rose brochée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Edition originale, ornée de deux planches hors texte par Ostrowski, gravées à l'eau-forte par T. Courbouin, dont une en frontispice. Un des vingt exemplaires de tête sur Chine. Ce récit historique aborde le thème de l'inceste, récurrent dans l'oeuvre de Barbey d'Aurevilly. L'auteur s'est inspiré de l'histoire de Marguerite et Julien de Ravalet de Tourlaville, frère et soeur incestueux, décapités en 1603. Signature J. Barbey d'Aurevilly à l'encre rouge sur le faux-titre (petite décharge sur la marge du frontispice). Des bibliothèques Raymond Claude-Lafontaine, pour qui l'exemplaire fut relié par Marius Michel, avec son ex-libris doré au bas du premier contreplat (Paris, 1923, n° 169) ; Laurent Meeûs (Wittock, n° 939) et Charles Hayoit (II, 2001, n° 194).
Mes ordres d'achat