Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1904)

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Une page d'histoire (1603). Paris, Lemerre, 1886. In-12 d'un frontispice, (3) ff.(le premier blanc), II, 31 pp., une planche h.t., (1) f, reliure de l'époque en bradel demimaroquin brun, dos lisse avec le titre et la date en lettres dorées, couverture conservée (Franz). Edition originale, ornée de deux planches hors texte par Ostrowski, gravées à l'eau-forte par T. Courbouin, dont une en frontispice. Envoi de Barbey à l'encre rouge, sur le premier feuillet blanc, au fameux critique dramatique Francisque Sarcey (1827 - 1899), arbitre redouté des scènes théâtrales : à Francisque Sarcey Qu' il oublie pour moi sa francisque J. Barbey d'Aurevilly. Le relieur d'origine alsacienne Franz Ostermann, plus connu sous le nom de Franz, vint à paris après 1870 où il fonda peu après son propre atelier. « Ses premiers clients furent Edmond About et Francisque Sarcey » (Flety. Dictionnaire des relieurs français, 138). Feuillet blanc contenant l'envoi habillement remonté au moment de la reliure. Joint : Une page d'histoire (1603). L'Artiste, tome II, 1886. In-4 d'un frontispice avec deux e.-f. et pp. [239]-246, cartonnage bradel, titre sur pièce de maroquin lavallière au premier plat (Honnelaître). Seconde édition pré-originale (le texte était paru primitivement dans le Gil Blas du 26 décembre 1882 sous le titre Retour de Valognes. Un poème inédit de Lord Byron). Présentation des plus soignées, avec en-tête, lettrine historiée et cul-de-lampe. Les deux eaux-fortes gravées par Courbouin d'après Ostrowski qui seront reprises dans l'édition originale (voir numéro suivant), figurent ici en premier tirage.
Mes ordres d'achat