Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1905)

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Pensées détachées. Fragments sur les femmes. Paris, Lemerre, 1889. In-12 de (4) ff. (le premier blanc), 85, (1) pp., (1) f., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs avec titre et date en lettres dorées, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape). Edition originale, dédiée par Barbey à son amie la comtesse autrichienne Emmy de Némethy, auteur de plusieurs ouvrages sous le pseudonyme de Jean de Néthy. « La pensée détachée, c'est la flèche qui vole [...], elle vibre, elle traverse, elle va frapper. Eh bien, voyons ! Celles-ci frapperont-elles ? » (Introduction). Emouvant exemplaire enrichi, sur le faux-titre, de cet envoi rédigé de la main de Louise Read et signé à l'encre rouge d'une main tremblante par Barbey : A Octave Uzanne, de la part de son ami, Jules Barbey d'Aurevilly. L'une des toutes dernières dédicaces de Barbey d'Aurevilly, mort le 23 avril 1889.
Mes ordres d'achat