Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1909)

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Lettres à une amie. 1880 - 1887. Paris, Société du Mercure de France, 1907. In-12 de 214 pp., (1) f., demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs avec titre et date en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale de la correspondance de Barbey à Louise Read, publiée par elle. Un des vingt exemplaires sur Hollande, seuls grands papiers (n° 3). Joint : lettres intimes. Paris, Edouard-Joseph, 1921. In-12 carré de 338 pp., (1) f., demi-chagrin bordeaux avec coins, dos à nerfs avec titre et date en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (A. Devauchelle). Edition originale de ces lettres inédites « recueillies et classées par Louise Read ». Un des quarante exemplaires de tête numérotés sur Japon (n° 13).
Mes ordres d'achat