Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1910)

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Lettres à trébutien. Paris, Blaizot, 1908. Deux volumes grand in-8 d'un portrait, (2) ff., 332 pp. ; (2) ff., 286 pp., demi-maroquin bleu à grain long avec coins, dos à nerfs ornés de fi lets et fl eurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Noulhac). Edition en grande partie originale, considérablement augmentée sur la première (volume joint). La correspondance s'étend de 1832 à 1856. Portrait de Barbey par Georges Noyon ici en double état. Superbe exemplaire, un des cinq de tête sur papier de couleur, précédant 10 Japon, celui-ci (n° 3) sur papier bleu. Joint un fac-similé d'une lettre de Barbey à Trébutien datée d'avril 1844 concernant la publication de Germaine, lettre non reproduite dans l'ouvrage. Joints : - lettres de BarBey d'aurevilly à monsieur tréButien, conservateur adjoint de la Bibliothèque de Caen (extraits). 1843 - 1851. Caen, Imprimerie Charles Valin, 1899. In-8 de XV, (1), 129 pp., demi-chagrin brun avec coins, dos à nerfs avec titre et date en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture parcheminée et dos conservés (Honnelaître). Edition originale tirée à 50 exemplaires numérotés (n° 44), non mis dans le commerce. Extraits des lettres adressées par Barbey à Trébutien de 1843 à 1851, publiés par le comte A. de Blangy. Rousseurs sur la couverture. - GRELE (Eugène). Un roman de Barbey d'Aurevilly. « Germaine » ou « Ce qui ne meurt pas ». Extrait de la Revue d'Histoire littéraire de la France, d'Octobre-Décembre 1904). Paris, Armand Colin, 1905. Grand in-8 de (2) ff., 58 pp., reliure de l'époque en bradel cartonnage toile rouge, titre doré en long au dos sur étiquette de maroquin bleu, couverture et dos conservés (H. Gabelle). Edition originale. Légères rousseurs à la couverture et aux feuillets de garde. Angle supérieur blanc du faux-titre découpé et refait pour supprimer un envoi. Rare signature du relieur Gabelle, de Carcassonne. Ex-libris Paul Muret.
Mes ordres d'achat