Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1911)

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Fragment. A mettre en tête du Joseph Delorme que je dois donner à... Paris, Lemerre, 1912. In-16 d'un portrait, (2) ff., VII, 9, (1) pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée, chemise, étui (Devauchelle). Edition originale de ce court récit, probablement composé en 1834. Portrait photographique de Barbey en frontispice. A l'époque très admirateur de Sainte-Beuve et surtout de sa Vie et poésies de Joseph Delorme, Barbey avait imaginé de joindre ce fragment de son cru à un exemplaire de ce dernier ouvrage, qu'il projetait d'offrir à une jeune femme, probablement Louise Cautru Du Méril, son premier amour. Parfait exemplaire, un des dix numérotés sur Hollande (n° 3), tirage de tête après cinq Japon, conservé broché, à toutes marges, à l'état de neuf. Joint un second exemplaire sur papier d'édition, broché (légère trace verticale de brunissure au premier plat de couverture).
Mes ordres d'achat