Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1912)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Le Cachet d'onyx - léa (1831 - 1832). Paris, La Connaissance, 1919. In-8 de (2) ff. (le premier blanc), 77 pp., (2) ff., bradel demimaroquin rouge, dos lisse orné d'un fi let doré s'entrecroisant avec titre et date en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale du Cachet d'Onyx et première édition en librairie de Léa. Les deux premières nouvelles de Barbey : Le Cachet d'Onyx date de 1831, Léa de 1832. Seule cette dernière pièce avait fait l'objet de publications précédentes, d'abord dans l'éphémère Revue de Caen (un seul numéro), crée en 1832 par Barbey et Trébutien, puis dans la Vie populaire(1888), enfi n dans une édition au tirage limité à 90 exemplaires, dont 28 dans le commerce (Société normande lu livre illustré, 1907). Un des cinquante exemplaires de tête numérotés sur Japon impérial (n° 38), avec la signature au crayon de l'éditeur René- Louis Doyon. Armoiries de Barbey d'Aurevilly reproduites en couleurs au feuillet de justifi cation. Joint : le CaChet d'onyx. S.l. (Saint-Sauveur- le-Vicomte), Aux dépens de la Société Barbey d'Aurevilly, 1992. In-12 carré de 61 pp., (1) f., broché, couverture imprimée. Première édition donnée sur le manuscrit original, présentant de notables différences avec la version imprimée en 1919 et reprise depuis. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés (n° 106) sur vélin Lana. Joint, volant, le bulletin de souscription précédé d'un avertissement sur l‘édition (4 pages). Neuf, non coupé.
Mes ordres d'achat