Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1913)

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Disjecta memBra. [Paris, Lafuma, 1920]. Un volume in-4 (255 x 200 mm) de 177 feuillets, en cartonnage bradel papier rouge, titre et ornements dorés sur les plats et au dos, non rogné, et un fascicule de même format, broché sous couverture de papier marbré. Edition de luxe, en très grande partie originale, donnant la reproduction intégrale en facsimile par le procédé Jacomet du registre manuscrit personnel de Barbey, extraordinaire et foisonnant recueil de pensées, notes, poèmes, dessins, brouillons et esquisses d'oeuvres, coupures de journaux, le tout formant un véritable répertoire d'idées, de textes et de projets. Cet étonnant document est superbement rédigé aux encres de couleurs et enrichi de multiples ornements, fl èches, cartes à jouer, épées, silhouettes féminines, etc., témoignant de la fantaisie débridée de l'écrivain. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, dont 130 mis dans le commerce, celui-ci n° 18. Exemplaire recouvert de son cartonnage d'édition imitant la reliure en maroquin rouge du manuscrit original appartenant à Louise Read, héritière de l'écrivain. Il est bien complet de la brochure accompagnant le volume, contenant notamment une préface de Gustave Geoffroy et un portrait inédit de Barbey gravé à l'eau-forte par Ernest Laborde d'après A. Salomon. Joints : - Un feuillet volant de notes manuscrites autographes de Barbey d'Aurevilly, rédigé rectoverso à l'encre noire, au sujet de la princesse Des Ursins (1642 - 1722). - disJeCta memBra. Extraits de son livre de notes. Avec portrait et trois autographes. Paris, Bibliothèque de l'Amitié de France, 1909. In-4 d'un portrait, VI pp., (1) f., 92 pp., 3 planches dépliantes, reliure de l'époque en bradel demi-toile rouge, couverture illustrée d'une vignette au second plat et dos conservés. Edition originale, rare, tirée à 150 exemplaires numérotés (celui-ci le n° 100), de ces extraits, les premiers publiés, des Disjecta Membra. Le volume est resté inconnu de Talvart, qui donne pour EO l'édition in-8 de 1911. Portrait et trois fac-similés d'autographes hors texte, culs-de-lampe gravés sur bois par Camille Monnet. Les deux premier tiers du volume sont occupés par des articles consacrés à Barbey par Georges Dumesnil, Emile Baumann, Pierre Lasserre er Claude Neydens. In fi ne, prospectus et deux coupures de presse collées sur papier blanc (articles d'Henry Jaudon concacrés à Barbey). - omnia (Cahiers de notes), édités par Andrée Hirschi et Jacques Petit. Paris, Les Belles Lettres, 1970. In-8, br. - BALZAC (H.de). Pensées et Maximes. Recueillies et classées par J. Barbey d'Aurevilly. Paris, Lemerre, 1909. Première édition de ces extraits. Envoi autographe de Louise Read (?) (nom du destinataire et signature grattés). Joint, volant, un billet autographe (4 lignes) à l'encre rouge signé de Barbey.
Mes ordres d'achat