Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1915)

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[Biographies et bibliographies]. Réunion de 22 ouvrages, comprenant : - DUSOLIER (Alcide). Jules Barbey d'Aurevilly. Paris, Dentu, 1862. In-12 d'un frontispice et 51 pp., broche, couverture imprimée, chemise, étui. Edition originale. Portrait gravé à l'eau-forte par Alphonse Legros en frontispice. - LAPORTE (Antoine). Barbey d'Aurevilly et ses oeuvres. Etude bibliographique et critique. Paris, Laporte, Libraire bouquiniste, 1884. In-8 de 15 pp., en feuilles. Tirage à 100 exemplaires, « extrait de la bibliographie contemporaine ». Ex-dono signé de l'auteur sur le faux-titre. - GRELE (Eugène). Jules Barbey d'Aurevilly, sa vie, son oeuvre, d'après sa correspondance inédite et autres documents nouveaux. Caen, Jouan, Lanier, 1902. Deux volumes in-8 de 400 pp. ; (2) ff., XV, 412 pp., cartonnages bradel toile grise recouverte de papier marbré, titres dorés aux dos sur pièces de titre de maroquin bleu, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. - GRELE (Eugène). Jules Barbey d'Aurevilly. Essai d'une bibliographie générale. Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté des lettres de l'Université de Caen. Caen, imprimerie de Lanier, 1904. In-8 de (2) ff., 94 pp., (1) f., broché, couverture imprimée. - LA SICOTIERE (Léon de). Bibliographie des ouvrages publiés par Trébutien. Paris, Blaizot, 1906. In-8 de (2) ff., 57, (1) pp., broché, couverture imprimée. Edition originale. Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 31). - CLERGET (Fernand). Barbey d'Aurevilly de sa naissance à 1909). Avec un portrait et un autographe inédits de Barbey d'Aurevilly. Paris, Falque, 1909. In-12 d'n portrait et 346 pp., cartonnage bradel toile écrue recouverte de papier marbré, titre doré au dos sur pièce de maroquin bordeaux, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des dix exemplaires sur Hollande, seuls grands papiers, numérotés et signés par l'auteur (n° 7). - SEILLIERE (Ernest). Barbey d'Aurevilly, ses idées et son oeuvre. Paris, Bloud, 1910. In-12 de 208 pp., (1) f., cartonnage bradel toile bleue recouverte de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des huit exemplaires numérotés sur Hollande, seuls grands papiers (n° 7). - LAURENTIE (François). Sur Barbey d'Aurevilly. Etudes et fragments. Paris, Emile-Paul, 1912. Petit in-4 de (3) ff., II, 344 pp., demi-maroquin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture conservée. - BORDEAUX (Henry). Le Walter Scott normand. Barbey d'Aurevilly. Paris, Plon-Nourrit, s.d. (1925). In-12 de 230 pp. (dont trois planches), (2) ff., 7 pl. h.t., demimaroquin bordeaux avec coins, dos orné de filets dorés avec pièces de titre de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Franz). Edition originale enrichie de sept gravures et trois fac-similés d'autographes. Un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul tirage en grand papier (n° 85). - UZANNE (Octave). Barbey d'Aurévilly. Paris, La Cité des Livres, s.d. (1927). In-16 carré de 88, (3) ff., bradel cartonnage marbré, titre doré au dos sur pièce de maroquin brun, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce numérotés sur papiers divers, celui-ci le n° V, sur papier mauve. - RIOTOR (Léon). Barbey d'Aurevilly, Connétable des Lettres. Paris, Albert Messein, 1933. In-8 de 119 pp., (3) ff., broché, entièrement non rogné, couverture imprimée. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (n° 25), second papier après 10 Chine. - MARIE (Aristide). Le Connétable des Lettres. Barbey d'Aurevilly. Avec 19 dessins de l'auteur. Paris, Mercure de France, 1939. In-8 carré de 341 pp., (3) ff., bradel cartonnage toile verte recouverte de papier marbré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 33 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (n° 20), seuls grands papiers. - CANU (Jean). Barbey d'Aurevilly. Paris, Robert Laffont, 1945. In-12 de 491 pp., (1) f., demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Edition originale. Un des 60 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers (n° 30). - GRAMONT (Elisabeth de). Barbey d'Aurevilly. Paris, Grasset, s.d. (1946). In-12 de 244 pp., (1) f., broché, couverture imprimée. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur alfa (n° 3), seuls grands papiers. - SEGUIN (J.-P.). Barbey d'Aurevilly. Etudes de bibliographie critique. Lettre-préface de Jean Pommier. Avranches, s.n., s.d. (1949). In-8, broché, couverture imprimée - CRISENOY
Mes ordres d'achat