Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1916)

Lot 69
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
[Etudes et documents. l'OEuvre Critique]. Réunion de 9 ouvrages, comprenant : - BARBEY d'AUREVILLY. Voyageurs et romanciers. Edition du centenaire. Paris, Lemerre, 1908. In-12 de (2) ff., 288 pp., (1) f., reliure de l'époque en demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (Franz). Edition originale. - BARBEY d'AUREVILLY. OEuvre critique. Les OEuvres et les hommes. Paris, Les Belles Lettres, 2004 - 2013. Cinq volumes fort in-8, cartonnages toile rouge de l'éditeur. Les cinq premiers tomes parus contenant les volumes 1 et 2 des deux premières séries et le volume 1 de la troisième. - BARBEY d'AUREVILLY. Articles inédits (1852 - 1884) - Premiers articles (1834 - 1852). Publiés par Andrée Hirschi et Jacques Petit. Annales Littéraires de l'Université de Besançon, vol. 138 et 143. Paris, Les Belles Lettres, 1972 - 73. Deux volumes in-8, br. - BARBEY d'AUREVILLY. Monsieur Buloz. Présentation et notes de Jean-François Nivet. Rezé, Séquences, 1994. In-12, br. - BARBEY d'AUREVILLY. L'amour de l'Art. Edition établie par Jean-François Delaunay. Paris, Séguier, 1993. In-4, br. - PETIT (Jacques) et Yarrow (Philip John). Barbey d'Aurevilly journaliste et critique. Bibliographie. Annales Littéraires de l'Université de Besançon, vol. 28. Paris, Les Belles Lettres, 1959. In-8, br. - PETIT (Jacques). Barbey d'Aurevilly critique. Annales Littéraires de l'Université de Besançon, vol. 53. Paris, Les Belles lettres, 1963. In-8, br. - [ColleCtiF] Barbey polémiste. Sous la direction de Pierre Glaudes et Marie-Christine Huer-Brichard. Littératures, n° s 58-59. Toulouse, Presses universitaires du Mirail, 2008. In-8, br. - [ColleCtiF] Barbey d'Aurevilly romancier et critique de romans. Sous la direction de Marie-Françoise Melmoux- Montaubin. Collection Romanesques. Amiens, Centre d'Etudes du Roman et du Romanesque de l'Université de Picardue-Jules-Vernes, 2009. In-8, br.
Mes ordres d'achat