Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1917)

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[Correspondance]. Réunion de 6 ouvrages, comprenant : - BARBEY d'AUREVILLY. Correspondance générale. Tomes I - IX (1824 - 1888). Paris, Les Belles Lettres, 1980 - 89. Neuf volumes in-8, brochés. Ensemble complet de la correspondance générale publiée par le Centre de recherches Jacques Petit de l'Université de Besançon. - BARBEY d'AUREVILLY. Lettres et fragments, suivis de la correspondance du Chanoine Anger- Billards et de Louise Read. Paris, Aubier, Editions Montaigne, 1958. In-8, br. - BARBEY d'AUREVILLY. Lettre à La Guerroniere. Avril 1857. Présentée par Francisco Morales Gil. S.l., Editions « A L'Ecart », 1985. In-16 de 16 pp., en feuilles sous couverture imprimée rempliée de l'éditeur. Edition originale de cette lettre d'indignation écrite au rédacteur en chef du Pays. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 de tête sur vélin de Rives (n° XXXIII). De la collection Lettres d' écrivains. - BARBEY d'AUREVILLY. Lettres à Trebutien. 1832 - 1858. Edition intégrale présentée et révisée par Philippe Berthier d'après le texte de la correspondance générale. Paris, Bartillat, 2013. Fort in-8, br. - BARBEY d'AUREVILLY. Le Traité de la princesse ou la Princesse maltraitée. Texte établi par Mathilde Bertrand. Paris, Editions du Sandre, 2012. In-4, br. Ensemble des lettres écrites à Trébutien de 1850 à 1858 sur le projet d'un Traité de la Princesse, resté lettre morte. - GUERIN (Maurice de). Lettres à J. Barbey d'Aurevilly. Précédées d'une Notice par Jules Barbey d'Aurevilly. Paris, Sansot, 1908. In-16 de 89 pp., (4) ff. (catalogue). Broché, couverture imprimée. Edition originale.
Mes ordres d'achat