Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1918)

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
[Revues et Périodiques, Colloques]. Réunion de 11 ouvrages, comprenant : - CAHIERS AUREVILLIENS (Les). Bulletin de la Société Barbey d'Aurevilly. Paris, Société Barbey d'Aurevilly, mai 1935 - décembre 1939. Dix fascicules in-8, brochés, couvertures imprimées. Collection complète du premier périodique consacré à Barbey d'Aurevilly, en parfait état. Tirages compris entre 250 (1er volume) et 350 exemplaires numérotés, sauf les numéros 2, 6 et 7 tirés à 500 et 600 exemplaires. - [REVUE des LETTRES MODERNES]. Barbey d'Aurevilly. Volumes 1 à 18. Paris, Revue des Lettres Modernes, 1966 - 2004. Dix-huit volumes in-8, brochés, couvertures imprimées. Tête de collection de cette série périodique consacrée par la Revue à Barbey d'Aurevilly, ressuscitant les Cahiers Aurevilliens. Les onze premiers volumes sont publiés sous la direction de Jacques Petit, disparu en 1982. - ALMANACH LITTERAIRE CRES, 1914. Paris, Crès, 1914. In-12, broché, couverture illustrée. Contient neuf lettres inédites de Barbey. - MARGERE (Ed. de). Barbey d'Aurevilly. Extrait de la Revue « Le Pays Bas-Normand », Année 1910. Imprimerie Polloppe, Flers - Argentan, 1910. In-8, br. - D'ABZAC (comtesse). Une femme dans l'ombre de Barbey d'Aurevilly. Extrait de « La Revue Belge » du 15 mars au 1er avril 1934. Bruxelles, Goemaere, imprimeur du Roi, 1934. In-8 de 62 pp., broché, couverture imprimée. Portrait-évocation de Louise Read. - revue du déPartement de la manChe. Tome 4 - 1962. Fascicule 14. Avril. Publication trimestrielle de la Société d'archéologie et d'histoire de la Manche. In-8, br. Contient : PETIT (J.). La famille de Barbey d'Aurevilly. Légendes et réalité - GALLET (F.). Une visite à la petitefi lle de l'Ange Blanc - BESUS (R.). « Dérégionaliser » Barbey - LEBERRUYER. Bibliographie aurevillienne. - ColloQue de Cerisy. Octobre 1985. Barbey d'Aurevilly. Ce qui ne meurt pas. Une page d'histoire. Les Cahiers de l'O.D.A.C. de la Manche. N° 2. Décembre 1986. In-4, broché, couverture illustrée rempliée de l'éditeur. - soCiété des études romantiQues. Barbey d'Aurevilly. L'Ensorcelée et les Diaboliques. La chose sans nom. Actes du colloque du 16 janvier 1988. Paris, SEDES, 1988. In-8, br. - BarBey d'aurevilly en tous genres. Actes du colloque tenu à l'Université de Caen, Saint- Sauveur -le Vicomte et Valognes (16 - 18 octobre 2008). Caen, presses Universitaires de Caen, 2011. In-8, br. - BarBey d'aurevilly Cent ans aPrès. (1889 - 1989). Textes réunis par Philippe Berthier. Genève, Droz, 1990. In-8, br. Actes du colloque tenu à Paris les 21 et 22 avril 1989 pour le centième anniversaire de la mort de Barbey. - BarBey d'aurevilly et la modernité. Colloque du Bicentenaire (1808 - 1908). Textes réunis par Philippe Berthier. Paris, Champion, 2010. In-8, cartonnage de l'éditeur.
Mes ordres d'achat