Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1920)

Lot 73
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
[Etudes et documents divers]. Lot de 29 ouvrages sur Barbey d'Aurevilly. MARTINEAU. Aspects méconnus de Barbey d'Aurevilly. Paris, Sorlot, s.d.. In-12, br. Envoi autographe signé et de l'auteur à Léon Deffoux. Joint cinq lettres autographes du même au même avec enveloppes - CORNILLAU (Dr. Robert). Barbey d'Aurevilly et la médecine. Préface de M. le professeur Laignel-Lavastine. Paris, Editions Spes, s.d. (1933). In-8, br. Envoi. - DOYON (René-Louis). Barbey d'Aurevilly amoureux et dupe. Paris, Editions R.-A. Corrêa, 1934. In-8, br., non rogné. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur Hollande (n° 14). Envoi. - BORELY (Marthe). Barbey d'Aurevilly, maître d'amour. Paris, Edition « Les Marges », 1934. In-8, br. - QUERU (Hermann). Le dernier grand seigneur. Jules Barbey d'Aurevilly. Préface de Jean de La Varende. Paris, Editions de Flore, 1946. In-12, br. -YARROW (P.J.). La pensée politique et religieuse de Barbey d'Aurevilly. Thèse pour le Doctorat d'Université présentée à la Faculté des lettres de l'Université de paris. Paris, Droz, Minard, 1961. In-8, br. - GAUTIER (Jean). Barbey d'Aurevilly. Ses amours, son romantisme. Paris, Tequi, 1961. In-12, br. -BERTIN (Emilien). Une figure aurevillyenne méconnue. Madame Barbey du Montel. 1812 - 1895. Saint-Hilaire-du-Harcouët, 1966, l'auteur. In-12 carré, br. - COLLA (Pierre). L'univers tragique de Barbey d'Aurevilly. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1965. In-8, br. - BERTHIER (Philippe). Barbey d'Aurevilly et l'imagination. Thèse de Doctorat d'Etat présentée pour l'obtention du Doctorat ès Lettres. 1974. Tapuscrit en trois volumes in-4, demi-toile - BERTHIER (Philippe). Barbey d'Aurevilly et l'imagination. Genève, Droz, 1978. In-8, br. - JUIN (Hubert). Barbey d'Aurevilly. Paris, Seghers, 1975. In- 12, br. - BORNECQUE (Jacques-Henry). Paysages extérieurs et monde intérieur dans l'oeuvre de Barbey d'Aurevilly. Suivi de deux études : F. LECAPLAIN. Réalité et Surnaturel dans l'oeuvre de Barbey d'Aurevilly - M. LECUREUR. Les Personnages féminins dans l'oeuvre de Barbey d'Aurevilly. Publications de la Faculté des lettres et Sciences Humaines de l'Université de Caen, 1968. In-8, br. - GUILLOUET (Brigitte). Le royalisme de Barbey d'Aurevilly. Mémoire de DEA de droit public. Université de Caen. Faculté de droit et des sciences politiques. Maule, Editions de L'Esneque, 1983. In-4, br. -TRANOUEZ (P.). Fascination et narration dans l'oeuvre romanesque de Barbey d'Aurevilly. La scène capitale. Paris, Lettres Modernes, 1987. In-8, br. - DODILLE. Le texte autobiographique de Barbey d'Aurevilly. Correspondances et journaux intimes. Genève, Droz, 1987. In-8, br. - BERTHIER (Philippe). L'Ensorcelée - Les Diaboliques de Barbey d'Aurevilly. Une écriture du désir. Paris, Champion, 1987. In-8, br. - LIEDEKERKE (Arnould de). Talon rouge. Barbey d'Aurevilly. Le dandy absolu. Paris, Olivier Orban, 1986. In-8, br. - RIOUL (René). L'Ensorcelée. Barbey d'Aurevilly. Paris, Bertrand-Lacoste, 1999, in-12, br. - DJOURACHKOVITCH (Amélie). Barbey d'Aurevilly. L'Ensorcelée. Etudes littéraires. Paris, PUF, 1998. In-12, br. - ROGERS (Brian G.). Proust et Barbey d'Aurevilly. Le dessous des cartes. Préface de Philippe Berthier. Paris, Champion, 2000. In-8, cart. édit. -AURAIX-JONCHIERE (Pascale). L'unité impossible. Essai sur la mythologie de Barbey d'Aurevilly. Saint-Genouph, Nizet, 1997. In-8, br. -. - GLAUDES (Pierre). Esthétique de Barbey d'Aurevilly. Paris, Garnier, 2009. In-8, br. - GEORGES-METRAL (Alice de). Les Illusions de l'écriture ou la crise de la représentation dans l'oeuvre romanesque de Jules Barbey d'Aurevilly. Paris, Champion, 2007. In-8, cart. édit. - EYGUN (François-Xavier). Barbey d'Aurevilly et le fantastique. New-York, Peter Lang, 1996. In-8, cart. édit.- AVRANE (Patrick). Barbey d'Aurevilly, solitaire et singulier. Paris, Campagne Première, 2005. In-8, br. - THIOLLET (Jran-Pierre). Jules Barbey d'Aurevilly ou le triomphe de l'écriture. Pour une nouvelle lecture de « Un prêtre marié ». Paris, H et D, 2006, In-8, br. - AURAIXJONCHIERE (Pascale). Jules Barbey d'Aurevilly. « Un palais dans un labyrinthe ». Poèmes. Edition et essai de Pascale Auraix-Jonchière. Paris, Champion, 2000. In-8, cart. édit. - BERTRAND (Mathilde). Pour un tombeau du poète. Prose et poésie dans l'oeuvre de Jules Barbey d'Aurevilly. Paris, Garnier, 2011.
Mes ordres d'achat