Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 77
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
Propos d'un entrepreneur de démolitions. Paris, Tresse, 1884. In-18 de XII, 294, 2, 8 pp., maroquin lie-de-vin, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches dorées sur témoins, couverture grise conservée, étui (Honnelaître). Edition originale. Exemplaire de dédicace à Rodolphe Salis, un des quelques très rares sur Hollande (trois selon les bibliographes), seuls grand papiers, portant sur le faux-titre ce superbe envoi autographe : Le dédicataire de ce recueil de portraits au vitriol, Rodolphe Salis (la folle dédicace à lui adressée occupe six pages préliminaires), avait fondé avec Emile Goudeau le cabaret littéraire du Chat noir, boulevard de Rochechouart, qui éditait une petite revue indépendante à laquelle Bloy collabora à partir de septembre 1882, laissant progressivement libre cours à sa violence pamphlétaire. L'ouvrage rassemble à peu près tous les articles parus dans la revue sous sa signature jusqu'au 24 avril 1884. Laquerrière-Bollery (Biblio-Iconographie de Léon Bloy, 1935) indique un tirage sur Hollande à trois exemplaires, chiffre repris depuis dans les catalogues, alors que Talvart (II, 43) se contente de mentionner « quelques Hollande ». De fait, en dehors de celui-ci, trois autres sont apparus depuis trente ans : l'exemplaire adressé à Georges Landry, en demi-reliure d'époque sans couverture (Vente Léon Bloy, expert Pierre Bérès, 8 décembre 1986) ; l'exemplaire adressé à René Martineau, en demimaroquin de Canape, couverture grise (vente Ferri, 16 mars, 2001) ; l'exemplaire Charles Hayoit (vente Sotheby's, 29 novembre 2001), sans envoi, relié par Semet et Plumelle, sous couverture jaune. Comme on peut le constater et contrairement à ce qu'indique le catalogue Hayoit, il ne semble pas que les couvertures jaunes aient été « réservées aux exemplaires sur Hollande ». Talvart (II, 43) et Laquerrière-Bollery (3) mentionnent d'ailleurs l'existence de deux types de couvertures sans autre précision. Monté in fine sur un feuillet de garde, un carton d'invitation à l'en-tête du Chat noir pour une générale.
Mes ordres d'achat