Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
La chevalière de la mort. Gand. Typographie A. Siffer, 1891. In-8 de 62 pp., broché sous couverture imprimée rose, étui-chemise (non signé mais d'Alix). Edition originale, rare, constituée par le tirage à part à 100 exemplaires de ce texte paru dans le Magasin littéraire de Gand. C'est au début de sa liaison avec Anne-Marie Roulé, en 1877, que Bloy écrivit cette apologie passionnée et quasi-mystique de Marie-Antoinette. Il la dédie ici à sa soeur danoise, Marie Molbech, soeur de sa femme Jeanne. Superbe exemplaire conservé broché, non coupé, à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat