Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
La chevalière de la mort. Paris, Mercure de France, 1896. In-18 de 205 pp., (4) ff. (le dernier blanc), bradel demi-maroquin brun avec coins, filets dorés sur les plats et au dos, couverture et dos conservés (Honnelaître). Première édition française, en partie originale, augmentée d'une préface et de deux chapitres : Le fumier des lis et Le prince noir. Un des cinq exemplaires de tête numérotés sur Japon (n° 4), non rogné, en superbe état. En guise de post-scriptum à son introduction, Léon Bloy déclare : « La Chevalière de la mort a été publiée pour la première fois, en 1891, dans une revue extrêmement belge, le Magasin littéraire de Gand, commanditée, assure-t-on, par un groupe de millionnaires. L'auteur ayant avoué son indigence, le salaire exceptionnel de quarante francs, pour 3.000 lignes lui fut accordé, après une longue et orageuse délibération ». En fait, l'écrivain avait obtenu également la moitié du tirage à part, soit cinquante exemplaires.
Mes ordres d'achat