Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
Léon Bloy devant les cochons, suivi de Lamentation de l'épée. Paris, Chamuel, 1894. In-8 de (3) ff., 68 pp., (1) f., demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés, non rogné, couverture conservée (Canape). Edition originale. En décembre 1893, l'anarchiste Vaillant ayant lancé une bombe dans l'hémicycle de la Chambre des députés, le poète Laurent Tailhade, interrogé par un journaliste au banquet de La Plume, avait répondu par un mot désagréable sur les victimes de cet attentat. Trois mois plus tard, une autre bombe anarchisante atteignait Tailhade lui-même, attablé au restaurant Foyot, en face du Sénat. Le journaliste Edmond Lepelletier de L'Echo de Paris tira la morale de l'affaire en publiant un article intitulé Une bombe intelligente. Bloy se sentit tenu de prendre la défense de son camarade et protégé Tailhade et publia dans le Gil Blas, sous le titre L'Hallali du poète, un article dans lequel Lepelletier était qualifié de « cuistre dessalé depuis vingt ans par tous les crachats ». Le journaliste envoya ses témoins et, Bloy ayant refusé de les recevoir, c'est le rédacteur en chef du Gil Blas, Jules Guérin, en tant que responsable de l'insertion, qui dut se présenter sur le terrain à sa place. Le lendemain, Bloy était licencié du journal. Il se vengea en publiant cet historique de l'affaire sous le titre de Léon Bloy devant les cochons. A partir de cette date, c'est le nom générique qu'il donnera à tous ses adversaires...
Mes ordres d'achat