Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 97
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
Belluaires et Porchers. Paris, Stock, 1905. In-12 de XLI, 351, (1) pp., maroquin janséniste rouge doublé de maroquin noir, fi let doré sur la doublure, dos à nerfs portant le titre et la date en lettres dorées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des quinze exemplaires numérotés sur Japon, seuls grands papiers, le n° 8, paraphé par l'éditeur. Portraits photographiques de Léon Bloy et d'Ernest Hello, ici en double état, et fac-simile d'écriture de ce dernier. Superbe exemplaire, fi nement établi en maroquin doublé par Semet et Plumelle.
Mes ordres d'achat