Léon BLOY (1846 – 1917)

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Léon BLOY (1846 – 1917)
L'épopée Byzantine et Gustave Schlumberger. Extrait de la Nouvelle Revue des 1et et 15 Novembre et 1er et 15 Décembre 1906. Paris, éditions de la Nouvelle Revue, 1906. Grand in-8, (2) ff., 91 pp., (2) ff., couverture illustrée et dos conservés, bradel demi-maroquin lavallière avec coins, titre en long au dos dans un encadrement de filets et fleurons dorés, tête dorée (Honnelaître). Edition originale, constituée par le tirage à part à 205 exemplaires dont cinq japon, de quatre articles publiés dans la Nouvelle Revue, articles consacrés à l'ouvrage monumental que venait de publier Gustave Schlumberger. L'ensemble sera repris en 1917 dans Constantinople et Byzance. Parfait exemplaire.
Mes ordres d'achat