Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Orné de bois dessinés et gravés par Jean-Vital Prost. [Paris], Les Editions du Cadran, s.d. [1937]. In-8 carré de 70, (1) pp., (1) f., maroquin janséniste bleu marine, dos à nerfs avec titre doré, large retour intérieur orné d'un double fi let doré, doublure et gardes de papier marbré poudré d'or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale Portraits hors-texte, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois en bistre. Très bel exemplaire, un des 10 de tête numérotés sur Japon (n° 6), enrichi sur un des feuillets blancs de cet envoi autographe signé de Maurras : Au vicomte de Carlow/très cordial hommage/d'un Français/émerveillé, l'auteur/Ch.M. Sur le vicomte Carlow, voir aussi n° 134, Réfl exions sur l'ordre en France.
Mes ordres d'achat