Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 153
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Avenir de l'intelligence Française. Paris, Maximilien Vox, 1943. In-8 carré d'un frontispice, 39, (1) pp., demimaroquin gris souris avec bande verticale latérale, plats de papier reprographié, tire doré en long au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Frontispice gravé sur cuivre, en-têtes et lettrine tirées en teinte lilas par Robert Cami. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Japon enrichis d'une suite des illustrations, ici sur même papier, reliée in fi ne avec couverture particulière (n° 12).
Mes ordres d'achat