Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 154
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
La contre révolution spontanée. La recherche. La discussion. L'émeute. 1899 - 1939. [Lyon], Lardanchet, 1943. In-12 de 265 pp., (1) f., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête numérotés sur Chine (n° 3). Légères rousseurs à quelques feuillets. Joint : La contre-révolution spontanée. Tapuscrits complets corrigés de l'ouvrage en deux versions, reliés en deux volumes in-4, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec titre doré, étuis (Honnelaître). Premier volume : 161 feuillets dactylographiés et paginés sur papier fort et quinze feuillets manuscrits sur papier d'écolier (7 de texte et 8 pour titres et sommaires), l'ensemble monté sur onglets. Second volume : 242 feuillets dactylographiés et paginés sur papier fin, montés sur onglets et séparés par des feuillets de papier blanc fort. Important ensemble tapuscrit de l'ouvrage, très abondamment corrigé de la main de l'auteur. Chacun des deux volumes contient un ensemble dactylographié complet du texte de l'ouvrage (à l'exception des cinq pages de conclusion et des Appendices). Les deux versions présentent des états légèrement différents du texte (celui du premier volume antérieur au second) ; reliés en fin de second volume, 37 feuillets dactylographiés et eux-mêmes corrigés donnant un troisième état de certains passages. Précieux ensemble présentant de très nombreuses et importantes corrections, modifications, ajouts, suppressions de la main de Maurras. S'y ajoutent quelques passages, dont un chapitre complet, entièrement manuscrits, sur des feuillets ou paperolles ajoutés.
Mes ordres d'achat