Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Lardanchet, 1944. In-12 de 159 pp., (2) ff., maroquin noir, motif doré irradiant aux filets courbes et pointilllé au centre des plats avec rappel au dos, filet doré intérieur, doublure et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Madeleine Gras). Edition originale, ornée de 25 compositions dans le texte par Auguste Chabaud. Très bel exemplaire, un des dix exemplaires de tête numérotés sur Montval (n° VIII), joliment relié par Madeleine Gras.
Mes ordres d'achat