Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Poésie et vérité. Jean-Jacques Rousseau - André Chénier - Maurice de Guérin - Anatole France et Racine - Raoul Ponchon - Bainville et Baudelaire - Joseph d'Arbaud - Dante et Mistral - La bénédiction de Musset - Discours de réception à l'Académie française. S.l. (Lyon), Lardanchet, 1944. In-12 de 304 pp., (2) ff., maroquin bleu nuit, décor irradiant aux filets dorés courbes au centre des plats avec rappel au dos, filet doré intérieur, doublure et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, (Madeleine Gras). Edition en partie originale. Une partie des textes réunis ici avait publiée auparavant dans différents ouvrages Très bel exemplaire, un des dix exemplaires de tête numérotés sur Chine, le n° 1, en jolie reliure décorée de Madeleine Gras.
Mes ordres d'achat