Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
L'ordre et le désordre. Les « Idées positives » et la Révolution. Paris, Les Iles d'Or, Editions SELF, 1948. In-8 carré de (3) ff. (le premier blanc), 63 pp., (1) f., maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs avec le titre doré, large retour intérieur orné de fi lets dorés, tranches dorées sur témoins, étui (A. et R. Maylander). Edition originale de ce choix de réfl exions politiques tirées de l'oeuvre de l'auteur. Tirage à 2 150 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur (n° 1031). Long envoi autographe signé de Maurras à Janine Duclos sur le premier feuillet blanc et quelques corrections autographes de sa main dans le texte.
Mes ordres d'achat