Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Le Beau Jeu des revivisCenCes. Un après-midi d'hiver à Clairvaux. Paris, Pour un groupe de bibliophiles, 1952. Grand in-8 d'un frontispice, (2) ff., 43, (1) pp., (2) ff., maroquin janséniste gris anthracite, titre doré en long au dos, retour intérieur orné d'un double encadrement de deux fi lets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conserves, étui (Semet et Plumelle). Edition originale, ornée d'un frontispice à l'eau-forte par Jean Traynier. Tirage limité à 187 exemplaires, plus quelques hors commerce. Un des six exemplaires de tête numérotés sur Japon nacré (n° 5), contenant un tirage à part sur Chine du frontispice, en superbe état.
Mes ordres d'achat