Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
La Balance intérieure. S.l. [Lyon], Lardanchet, 1952. In-12 de 291 pp., (1) f., un papillon (erratum), maroquin janséniste rouge, dos à nerfs avec titre doré, cadre intérieur de six fi lets dorés, tranches dorée sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale de ce recueil de 99 poèmes, précédés d'une importante préface et suivis de neuf appendices. Très bel exemplaire, un des quinze de tête numérotés sur Chine (n° IV). Bien complet du très rare papillon contenant un erratum de deux lignes, non mentionné par les bibliographies. Joint une version autographe de travail à l'encre noire sur papier quadrillé du poème de la page 143, « Au roi du festin », présentant de nombreuses corrections et quelques différences avec l'imprimé.
Mes ordres d'achat