Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 163
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Le Bienheureux Pie x, sauveur de la France. Paris, Plon, s.d. (1953). In-12 de (4) ff., XXVII, 222 pp., (1) f., maroquin rouge, écoinçons de maroquin blanc rehaussés de points dorés aux angles des plats, titre doré avec rappel du décor au dos, retour intérieur orné de points dorés aux angles, doublure et gardes de daim blanc, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, étui (Madeleine Gras). Edition originale. Très bel exemplaire, un des 10 de tête numérotés sur Montval (n° III), très élégamment relié par Madeleine Gras.
Mes ordres d'achat