Charles MAURRAS (1868 – 1952)

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Charles MAURRAS (1868 – 1952)
Votre Bel aujourd'hui. Dernière lettre à Monsieur Vincent Auriol, président de la IVe République. Paris, Arthème Fayard, Pierre de Tartas, 1953. In-8 de 491 pp. (dont un frontispice), (1) f., 16 pl. h.t., bradel demiveau fauve, plats de papier marbré reprographié, titre poussé à froid en long au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Honnelaître). Edition originale. Exemplaire du tirage particulier à 200 exemplaires sur beau vélin effectué pour l'éditeur d'art Pierre de Tartas, enrichi de 16 compositions hors texte de Ben. Très bel exemplaire, un des 12 de tête numérotés propres à ce tirage (P.L.T. n° 5), comportant un dessin original signé de Ben et deux suites des illustrations, sur Japon impérial et sur BFK des papeteries de Rives.
Mes ordres d'achat