Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Bismarck et la France, d'après les Mémoires du Prince de Hohenlohe. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1907. In-12 de XVIII, 299 pp., (1) f., demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de Bainville à l'historien et futur académicien Georges Goyau (1869 - 1939). Joint : DE ROUX. La République de Bismarck ou origines allemandes de la Troisième République. Suivi de la Correspondance secrète de Gambetta et de Bismarck, traduite pour la première fois en français et commentée par Jacques Bainville. Paris, Aux bureaux de la Gazette de France, 1905. Fascicule in-12 de 72 pp., (1) f., broché.
Mes ordres d'achat