Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Histoire de deux peuples. La France et l'Empire allemand. Ensemble de 180 feuillets in-4, manuscrits ou imprimés, paginés [0] 1 - 170 (par erreur, pour 180), l'ensemble donnant le texte complet de l'ouvrage, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs avec le titre doré, tête dorée, étui (Semet et Plumelle). Ensemble complet du texte paru en édition originale en 1915 (Paris, Nouvelle Librairie Nationale), constitué pour partie : 1) De feuillets du manuscrit original autographe de Bainville, manuscrit de travail abondement corrigé, rédigé à l'encre bleue au recto de feuillets de papier interligné. On dénombre au total 71 feuillets manuscrits autographes. Deux d'entre eux et une partie d'un troisième sont d'une autre main (citation recopiée d'un passage de l'Histoire de l'empire, de Thiers) ; quelques rares passages, intercalés dans l'autographe figurent sous la forme de coupures de presse, elles-mêmes corrigées à l‘encre par Bainville (voir pour un procédé identique les numéros 173 et 179. 2) de 17 feuillets du texte imprimé par L'Action française en édition préoriginale portant des corrections autographes de l'auteur. Ces feuillets, de même que les feuillets manuscrits, portent le cachet de la Nouvelle Librairie Nationale et la date du 26 avril 1915. 3) de 91 feuillets de l'édition originale (pages 56 à 129 de cette édition). Ces deux derniers ensembles complètent très exactement le manuscrit. Le tout a été soigneusement monté sur onglets ; les passages imprimés formant doublon ont été biffés afin de faciliter la consultation et la lecture. Relié en tête un article de Léon Daudet consacré à une réédition de l'ouvrage. Mention au crayon sur un feuillet de garde de la main du libraire Michel Herbert : En partie autographe. Pièce unique. Précieux ensemble, parfaitement établi.
Mes ordres d'achat