Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Histoire de trois générations. 1815 - 1918. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1918. In-12 de 286 pp., (1) f., demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé teinté Lafuma, seul tirage en grand papier (n° 18). Joint : Après la guerre. Comment placer sa fortune. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1919. In-12 de 254 pp., (1) f., un tableau dépliant, broché, non rogné, couverture imprimée. Edition originale. Un des cinquante exemplaires numérotés sur vergé teinte Lafuma (n° 41), seuls grands papiers.
Mes ordres d'achat