Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Filiations. Paris, La Cité des Livres, 1923. In-12 carré de 74 pp., (2) ff., cartonnage brade papier bleul, plats et dos recouverts de papier reprographié à motifs de roues dentées sur fonds fi ligrané multicolore, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Honnelaître). Edition originale. Rarissime exemplaire imprimé sur papier bleu, tirage particulier non mentionné à la justifi cation. Il porte cette mention à l'encre bleue signée de l'éditeur au bas du feuillet de justifi cation : L'un des exemplaires sur vélin bleu de Rives tirés spécialement pour les éditeurs. Envoi autographe signé de Bainville sur le feuillet précédent. Très bel exemplaire, conservé à toutes marges et remarquablement établi par Honnelaître.
Mes ordres d'achat