Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Les conséquences politiques de la paix. Titre imprimé de l'édition originale (1920) monté en tête et 111 feuillets grand in-8, manuscrits ou imprimés, avec pagination particulière pour chacun des chapitres, les parties manuscrites rédigées à l'encre violette au verso de feuillets de papier à en-tête de la revue de L'Action française ou de la Revue universelle, l'ensemble soigneusement monté sur onglets, maroquin brun, filets à froid sur les plats et au dos, filet doré intérieur (Honnelaître). Important ensemble, en partie autographe. Ensemble donnant le texte complet des dix chapitres de l'ouvrage - à l'exception du chapitre 4, manquant - composé pour partie de feuillets du manuscrit autographe de l'auteur, pour partie de feuillets imprimés tirés des éditions préoriginales (extraits de la Revue universelle pour le chapitre 3, de La Force française pour le début et la fin du chapitre 7), feuillets corrigés par lui en vue de l'édition originale. Les chapitres 1, 2, 5, une partie du chapitre 7 et les chapitres 8, 9 et 10 sont entièrement manuscrits à l'exception de quelques courts passages tirés d'une revue, intercalés et corrigés par Bainville lui-même au sein du texte manuscrit (voir pour le même procédé les numéros 171 et 179). Probablement de premier jet, ils comportent de très nombreux ajouts, suppressions et corrections. Ouvrage capital dans l'oeuvre de Bainville. Se livrant à « l'une des critiques le plus lucides du Traité de Versailles » (François Furet), il décrit ici dès 1920 le processus qui conduira l'Europe à la seconde guerre mondiale, forgeant du même coup sa légende d'analyste visionnaire. La fameuse formule Une paix trop douce pour ce qu'elle a de dur, et trop dure pour ce qu'elle a de doux est restée célèbre. Joint : Les conséquences politiques de la paix. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1920. In-8 carré de VIII, 198 pp., (1) f., demi-maroquin brun clair avec coins, tête dorée, couverture et dos conservés (Bellevallée). Edition originale, tirée en tout à 300 exemplaires numérotés sur vergé teinté Lafuma (n° 221).
Mes ordres d'achat