Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 178
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Histoire de France. Paris Fayard, s.d. (1924). In-12 de 572 pp., (1) f., maroquin janséniste bleu nuit doublé de maroquin vert-bleu, dos à nerfs avec titre doré, fi let doré intérieur, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Edition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur Hollande (n° 13). Joint : le dix-huit Brumaire. Paris, Hachette, s.d. (1925). In-12, demi-chagrin vert, couverture et dos (Honnelaître). Edition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Publié dans le cadre de la collection Récits d'autrefois.
Mes ordres d'achat