Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
[VOLTAIRE. Romans et contes]. Manuscrit autographe de l'Introduction et des Notices de Jacques Bainville pour l'édition de Paris, La Cité des Livres, 1925, 4 volumes. Manuscrit petit in-4 (21, 5 x 16,5 cm) sur papier de 46 feuillets paginés 1-19 (Introduction et Notice du premier volume) ; 1-9 (Notice du second volume) ; 1-11 (Notice du troisième volume ; 1-7 (Notice du quatrième volume), rédigé au recto des feuillets à l'encre bleue, maroquin aubergine, motif doré stylisé au centre des plats, titre encadré de fi lets dorés courbes au dos, doublure et gardes de velours aubergine, tête dorée, tranches dorées sur témoins (Gras). Manuscrit autographe complet, très abondement corrigé, de l'introduction et des notices de Jacques Bainville pour chacun des quatre volumes de cette édition des rOmAns et COntes de Voltaire. Quelques passages de l'Introduction (parties des feuillets 1 à 6) fi gurent sous forme de coupures de presse corrigées de la main de l'auteur, coupures provenant de la préoriginale et collées à leur place dans le texte. Il ne s'agit pas là d'un manque qui aurait été comblé postérieurement dans l'autographe d'origine mais d'un choix de Banville lui-même, comme l'indique l'espace laissé initialement pour les collages au moment de la rédaction, les corrections autographes de la main de l'auteur sur les coupures débordant sur les feuillets manuscrits (voir pour le même procédé de travail initié par Bainville les numéros 171 et 176). Parfaite reliure signée de Madeleine Gras.
Mes ordres d'achat