Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Tyrrhenus. Frontispice et vignettes gravées sur bois par Ph. Burnot. Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, 1925. Petit in-12 carré de 64 pp., (2) ff., bradel demi-box jaune pâle avec petits coins, titre doré en long au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 80 exemplaires de tête numérotés sur grand vergé de Montval (n° 43) avec le frontispice en double état. Joint : Les sept portes de Thèbes. Paris, 1931. In-4 de (4) ff., 24 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée. Edition originale. Tirage total à 290 exemplaires numérotés sur Arches, réservés aux personnes qui ont bien voulu s' inscrire pendant le cours de l'année 1930 au nombre des bienfaiteurs de l'Action française. Parfait exemplaire, le n° 161, imprimé pour Madame Moulton.
Mes ordres d'achat