Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Le salon d'Aliénor. Paris, La Cité des Livres, 1926. In-12 de (2) ff., 25, (1) pp., (1) f., bradel demi-maroquin violet, titre doré en long au dos, tête dorée, couverture conservée (Honnelaître). Edition originale. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés, tous hors commerce, celui-ci un des 250 Arches (n° 105). Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-tire : A Albert Thibaudet, cordial souvenir, Jacques Bainville. Joints : - Nouveau Dialogue dans le Salon d'Aliénor. S.l.n.d., chez Marcelle Lesage, (1926). In-12 carré de 73, (1) pp., (3) ff., demi-chagrin bleu avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur Japon (n° 8). - Au seuil du siècle. Etudes critiques. Paris, Editions du Capitole, s.d. (1927). In-12 de 288 pp., (1) f., demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Honnelaître). Edition originale. Un des 35 exemplaires de tête numérotés sur Japon impérial, celui-ci un des cinq tirés à part (numéroté C).
Mes ordres d'achat