Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 182
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Jaco et lori]. Manuscrit in-8 (21,5 x 15, 5 cm) sur papier de 112 feuillets paginés [0] - 107 (avec 4 feuillets bis) rédigés au recto à l'encre bleue, maroquin rouge, sur les plats et au dos fi n décor mosaïqué en deux teintes, lavallière et vert, évoquant un plumage de perroquet, doublure et gardes de daim lavallière (Gras). Manuscrit autographe complet de premier jet, comprenant de très nombreuses retouches, ajouts et corrections, de ce conte drolatique dans lequel deux perroquets racontent l'Histoire, de la Monarchie de Juillet à 1914. Superbe reliure mosaïquée signée de Madeleine Gras.
Mes ordres d'achat