Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Jaco et lori. Paris, Grasset, 1927. In-4 de 274 pp., (1) f., bradel demi-box moutarde, plats de papier reprographié à décor cubiste multicolore, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Honnelaître). Edition originale. Un des sept exemplaires de tête numérotés réimposés sur papier Ronsard gris (n° 2). Très belle reliure décorée d'Honnelaître. Joint : JaCo et lori. Paris, Grasset, 1927. In-12, bradel demi-maroquin rouge avec coins, titre doré au dos, couverture et dos conservés (E.et A. Maylander). Edition originale sur papier d'édition. Envoi autographe signé de l'auteur au libraire lyonnais Lardanchet. Couverture légèrement brunie, dos de la reliure un peu éclairci.
Mes ordres d'achat