Jacques BAINVILLE (1879 – 1936)

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
La tasse de saxe. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, s.d. (1928). In-4 de 259 pp., (4) ff., demi-box bleu, plats de papier reprographié à décor cubiste, tête dorée, double couverture et dos conservés, chemise, étui (Honnelaître). Edition originale, publiée dans le cadre des Cahiers verts. Exemplaire réimposé in-4 sous double couverture, celui-ci un des 14 de tête numérotés sur or Turner (n° 4), recouvert d'une très belle reliure d'Honnelaître, identique, à la teinte du box près, à celle de Jaco et Lori (numéro précédent).
Mes ordres d'achat